求函数y=(√3)cosx/(sinx+2)的值域(用三角函数)

雁雁字 1年前 已收到3个回答 举报

longlongegg 幼苗


y=√3cosx/(sinx+2)
y'=-√3sinx/(sinx+2)-√3cosx*cosx/(sinx+2)^2=-√3[sinx(sin+2)+cos²x]/(sinx+2)^2
=-√3(sin²x+2sinx+cos²x)/(sinx+2)^2=-√3(2sinx+1)/(sinx+2)^2
令y'=0,sinx=-1/2,x1=2kπ-π/6,x2=(2k+1)+π/6,cosx=√3/2或-√3/2
y"=-√3*2cox/(sinx+2)^2+2√3(2sinx+1)cosx/(sinx+2)^3
=2√3cox(2sinx+1-sinx-2)/(sinx+2)^3
=2√3cox(sinx-1)/(sinx+2)^3
当x=2kπ-π/6时,y"=-4/3


7

步步高音乐手机 幼苗


令tan(x/2)=t,原式y=√3(1-t^2)/2+2t+2t^2
√3(1-t^2)=2y+2yt+2yt^2
把上式看成t的二次函数,则Δ=4y^2-4(2y+√3)(2y-√3)=12-12y^2
Δ=12-12y^2>=0,解得yε [-1,1]


3

starandhui 幼苗


是-1到1 都是闭区间


2