在一个象限中 A点坐标为(-3,1) B点坐标为(1,5) A点绕着B点旋转180度得到C点 求C点坐标

在一个象限中 A点坐标为(-3,1) B点坐标为(1,5) A点绕着B点旋转180度得到C点 求C点坐标
(最好是有过程的)
sadasdas1 1年前 已收到2个回答 举报

曾经很美 幼苗


设C的坐标为(a,b)
根据题意可知,向量AB=向量BC
∴-3-1=1-a
1-5=5-b
得出a=5 b=9


1

邵雨剑 幼苗


A点绕着B点旋转180度得到C点,说明B点是AC的中点,B(xa+xc/2 ,ya+yc/2)
就可以求出C点的坐标(5,9)


2