王叔叔去年5月10日把6000元存入银行,定期两年,如果年利率是2.25%到明年5月10日取出时,王叔叔可取本金和税后利

王叔叔去年5月10日把6000元存入银行,定期两年,如果年利率是2.25%到明年5月10日取出时,王叔叔可取本金和税后利息多少元?
酒旗斜 1年前 已收到1个回答 举报

hydxzl 幼苗


6000+6000×2.25%×2×(1-20%),
=6000+6000×0.0225×2×0.8,
=6000+216,
=6216(元);
答:王叔叔可取本金和税后利息6216元.


10