(2009•河东区一模)在等比数列{an}中,前n项和为Sn,若Sm,Sm+2,Sm+1成等差数列,则am,am+2,a

(2009•河东区一模)在等比数列{an}中,前n项和为Sn,若Sm,Sm+2,Sm+1成等差数列,则am,am+2,am+1成等差数列.
(1)写出这个命题的逆命题;
(2)判断逆命题是否为真?并给出证明.
Jesuse 1年前 已收到1个回答 举报

ai670786678 幼苗


解题思路:(1)根据逆命题的要求直接写出逆命题即可.
(2)根据逆命题的条件推出公比q的值,然后验证结论是否成立.

(1)在等比数列{an}中,前n项和为Sn,若am,am+2,am+1成等差数列,则Sm,Sm+2,Sm+1成等差数列.
(2)数列{an}的首项为a1,公比为q.由题意知:2am+2=am+am+1
即2•a1•qm+1=a1•qm-1+a1•qm∵a1≠0,q≠0,∴2q2-q-1=0,∴q=1或q=−
1
2
当q=1时,有Sm=ma1,Sm+2=(m+2)a1,Sm+1=(m+1)a1
显然:2Sm+2≠Sm+Sm+1.此时逆命题为假.
当q=−
1
2时,有2Sm+2=
2a1(1−(−
1
2)m+2)
1+
1
2=
4
3a1[1−(−
1
2)m+2],Sm+Sm+1=
a1(1−(−
1
2)m)
1+
1
2+
2a1(1−(−
1
2)m+)
1+
1
2=
4
3a1[1−(−
1
2)m+2]
∴2Sm+2=Sm+Sm+1,此时逆命题为真.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题是中档题,考查数列的基本知识,命题与逆命题的关系,考查计算能力,常考题型.


8