一道正弦函数题在△ABC(O为坐标原点)中,OA向量=(2cosα,2sinα),OB向量=(5cosβ,5sinβ),

一道正弦函数题
在△ABC(O为坐标原点)中,OA向量=(2cosα,2sinα),OB向量=(5cosβ,5sinβ),若OA向量乘以OB向量=-5,则S△AOB的值=?
(过程)谢谢
daodao6312 1年前 已收到1个回答 举报

zweinsame 幼苗


居然没分╭(╯^╰)╮
|OA向量|=根号(4(cosα)^2+4(sinα)^2)=2
同理,|OB向量|=5
cos=-5/(2×5)=-1/2
因为0


3