设6^x=4,36^y=81,则x+y=( )

醉人儿 1年前 已收到2个回答 举报

大芬村 种子


6^x=4,
36^y=81
6^2y=9²
所以
6^y=9
所以
6^x×6^y=6^(x+y)=4×9=36=6²
所以
x+y=2

1年前 追问

2

醉人儿 举报

6^2y=9² 所以 6^y=9 上面这一步到下面这步的2为什么去掉了?

举报 大芬村

6^2y=9² (6^y)²=9² 同时开根号,得 6^y=9

491963317 幼苗


6^X=4
两边取对数
Xlg6=lg4;
X=lg4/lg6=以6为底4的对数;
同理对36^Y=81两边取对数
Y*lg36=lg81 Y*2*lg6=2*lg9 Y=lg9/lg6=以6为底9的对数;
X+Y=以6为底4的对数+以6为底9的对数=以6为底36的对数=2.


1