把10米长的席子围成一个底面是圆形的粮囤,已知接头处占用0.58米求这个粮囤的占地面积是多少平方米.

把10米长的席子围成一个底面是圆形的粮囤,已知接头处占用0.58米求这个粮囤的占地面积是多少平方米.
得数保留整数
gracewww 1年前 已收到2个回答 举报

我的宝贝zz 幼苗


周长10-0.58=9.42
半径:9.42÷3.14÷2=1.5
1.5×1.5×3.14=7.065≈7平方米


6

ningmengdangao 果实


圆形的周长=10-0.58=9.42米
圆形的半径=9.42/(3.14*2)=1.5米
这个粮囤的占地面积=3.14×1.5×1.5=7.065≈7平方米


0