利用二阶导数,判断函数y=x^3-3x^2-9x-5的极值.

一骑妃子红尘笑 1年前 已收到1个回答 举报

7ujmuhk 幼苗


y=x^3-3x^2-9x-5
y'=3x^2-6x-9
令y'=0即x^2-2x-3=0
解得x1=-1,x2=3
y''=6x-6
y''|(x=-1)=-120,x=3为极小值点
极小值为27-27-27-5=-34

1年前 追问

6