小明在做作业时练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了成为(X+1)/2)-(5X-●)/3这个方程的解是2

小明在做作业时练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了成为(X+1)/2)-(5X-●)/3这个方程的解是2
小明在做作业时练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了成为(X+1)/2-(5X-●)/3,x=2
zifeiyi 1年前 已收到2个回答 举报

朝暮夕 幼苗


是(X+1)/2=(5X-●)/3,x=2吧?
将x看为已知数代入方程,设●为t
则(2+1)/2=(5*2-t)/3
3/2=(10-t)/3
10-t=9/2
t=11/2

1年前 追问

9

zifeiyi 举报

不是啊,是(X+1)/2-(5X-●)/3=-1/2

举报 朝暮夕

(2+1)/2-(5*2-t)/3=-1/2 等号两边同乘以6,去分母得: 3*3-2(10-t)=-3 9-20+2t=-3 2t=8 t=4

犯将汉者虽远必oo 幼苗


将x=2代入原方程:
3/2-(10-y)/3=0
y/3=10/3-3/2
y=(11/6)*3=11/2(其中y代表污点)


0