已知抛物线y=x2+bx+c过点(2,1),且此抛物线的对称轴是直线x=[1/2],求这条抛物线的解析式.

fesdag 1年前 已收到3个回答 举报

废物ING 幼苗


解题思路:先根据抛物线对称轴得到-[b/2]=[1/2],再把(2,1)代入y=x2+bx+c得到4+2b+c=1,然后把两个方程组成方程组,再解方程组即可.

根据题意得

4+2b+c=1

b
2=
1
2,
解得

b=−1
c=−1,
所以这条抛物线的解析式为y=x2-x-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数的解析式:在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.


7

隅榆 幼苗


y=x2+bx+c
即y=(x+b/2)^2-b^2/4+c
对称轴是直线x=二分之一
所以b/2=-1/2
所以b=-1
y=x2+bx+c过点(2,1)
所以1=2^2+b*2+c,即1=4+2b+c,即2b+c=-3
所以c=-3-2b=-3-2*(-1)=-3+2=-1
所以解析式为y=x^2-x-1


1

如此痴情的男人 幼苗


y=x²+bx+c过点(2,1),则1=2²+2b+c,
此抛物线的对称轴是直线x=1/2,则-b/2=1/2,b= -1
故:1=2²-2+c,c= -1
所以:解析式y=x²-x-1


1