求证:tαnαtαn2α/(tαn2α-tαnα)+根号3(sinα的平方-cosα的平方)=2sin(2α-π/3)

gengerlong 1年前 已收到2个回答 举报

克浪 幼苗


答案


7

go555go 幼苗


(tαnαtαn2α)/(tαn2α-tαnα)={[(sinαsin2α)/(cosαcos2α)]}/{[(sin2α)/(cos2α)-(sin2α/cos2α)]}=(sin2αsinα)/[sin2αcosα-cos2αsinα]=(sin2αsinα)/[sin(2α-α)]=sin2α。
从而左边=sin2α+√3(sin²α-cos²α)=sin2α-√...


0