小明从井中提水 用的水桶重20n 绳长6米 重6n 井口到水面的高度为5m 水桶装的水中80n 则小明提水做的有用功(1

小明从井中提水 用的水桶重20n 绳长6米 重6n 井口到水面的高度为5m 水桶装的水中80n 则小明提水做的有用功(1)?提完水后 小明不慎将绳和水桶掉入水中,他想把水桶捞上来,这时小明做的有用功(2)?若水还没有提完 小明不慎将绳和水桶掉入水中,小明把捞上来时 水桶里装了20n的水,这时小明做的有用功(3)?(无变湿重 无水桶外面水影响 无浮力影响)
aa这种男人 1年前 已收到2个回答 举报

tyou128 幼苗


(1)W有=G水h=80*5=400J
W无=(G桶+G绳)L绳=(20+6)*5=130J
(2)W有=G水'h=20*5=100J


2

protossqyj 幼苗


1 ) q=fs=(20+80)*5+5*5M/2=512.5(J)
2) q=fs=(20+6)*5=130(j)
3) q=fs=(20+20+6)*5=230(j)


2