方程(x2+3)(x2-2)=0的解的个数是(  )

方程(x2+3)(x2-2)=0的解的个数是(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
xiaorui811 1年前 已收到3个回答 举报

rose颦颦 种子


解题思路:两个代数式的积是0,因而两个代数式中至少有一个是0,因而能使每个因式等于0的未知数的值都是原方程的解.

方程(x2+3)(x2-2)=0
x2+3=0或x2-2=0
x2+3=0时方程无解;
x2-2=0时x=±
2.
∴原方程的解是x=±
2,有两个解.
故本题选B

点评:
本题考点: 方程的解;一元二次方程的解.

考点点评: 此题很简单,解答此题的关键是根据题意讨论两因式分别为0的情况.


10

妍芝 幼苗


4个:正负根号2;正负根号3i(是个复数)


2

robbiewei 幼苗


两个解 一个是-3,一个是2.


1