一个盛有水的圆柱型玻璃容器的内底面半径是10cm,把一根半径为2cm的玻璃棒垂直插入水中直到容器底部,这

一个盛有水的圆柱型玻璃容器的内底面半径是10cm,把一根半径为2cm的玻璃棒垂直插入水中直到容器底部,这
时容器内水的高度是20cm.如果把玻璃棒垂直向上提起12cm,这时容器内水的高度是多少厘米?有一辆客车在甲乙两地之间来回接送乘客,并且来与回的计划时间相同(指从甲地到乙地与乙地返回甲地的计划时间相同).有一次在接送乘客时,去时每小时60千米,比计划时间早到45分钟:返回时,每小时40千米,比计划时间迟到45分钟,原计划来回一趟共需要多少时间?两题,
阿漫的 1年前 已收到2个回答 举报

fengtuituo 幼苗


第一题:
原理:水的体积是不会变的,变的是玻璃棒的体积
总体积就是水的体积加上 在水里面的玻璃棒的体积,总的体积也等于容器的内底面积乘以此时水的高度,因此就有等式
设水的体积为V,所求的水的高度是H,
第一次伸入水中,
这样就有方程:π*10*10*20=V+π*2*2*20,得V=1920π
第二次把玻璃棒向上提起12CM,
就有π*10*10*H=V+π*2*2*(20-12),得H=(V+32π)/100π
将V=120π,代入上式,得H=(1920π+32π)/100π=19.52
第二题
原理:虽然跑的速度 不一样,但总路程一样的,来回都 走的同一条路,因此两次来回的总路程就是一样的
设原来来回一趟所需时间是X小时,将分钟化为小时就是分钟数除以60
就有60*(X-45/60)=40*(X+45/60) (左边是去的时候的路和,右边是回来的时候的路,二者相等)
解方程得:X=15/4

1年前 追问

10

阿漫的 举报

一词多义是汉语中特有的一种语言形象,请根据“反复”的不同意思,分别造一个句。两个

举报 fengtuituo

医生,我的孩子为什么老是反复发烧感冒吖。 小明,你这个反复的修辞手法用的非常好。 经过反复的实验,终于弄清了力和加速度的关系了

etm1566 幼苗


第一题:体积不变hπR2=Δhπr2也就是h×π×100=12×π×2解得h=0.48这是水的高度就是20-0.48=19.52cm
第二题:总路程不变60×(t-0.75)=40×(t+0.75)解得t=3.75小时。也就是说原计划时间是3小时45分钟一词多义是汉语中特有的一种语言形象,请根据“反复”的不同意思,分别造一个句小明今天被老师骂了,晚上他辗转反复思绪万千,怎么都睡不着。


2