越早越好!用1518个棱长1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是6厘米,他的长、宽各是多少厘米?

亚瑟1986 1年前 已收到3个回答 举报

子路xq 幼苗


长方体体积=1518立方厘米
长方体:长×宽=1518/6=253
253只能分解为11和23两个质数.
故长和宽为11和23厘米.


4

mhmaijj 幼苗


1518×1×1=1518立方厘米 1518÷6=253平方厘米
253=11×23 长是23厘米,宽是11厘米


0

bobebaby 幼苗


长方体体积=1518立方厘米
长方体:长×宽=1518/6=253
253只能分解为11和23两个质数。
故长和宽为11和23厘米。


0