若点P(a,3a-1)在直线y=x/4上,则a的值为

lxzcv23kljflkasd 1年前 已收到1个回答 举报

史高治 幼苗



将p点代入
a/4=3a-1
∴a=12a-4
∴a-12a=-4
∴-11a=-4
∴a=4/11


9