过抛物线y^2=4x的焦点做一条直线与抛物线相交于A、B两点,他们的横坐标之和等于5,则这样的直线有哪些?

9bn2b 1年前 已收到1个回答 举报

风雨各自异 幼苗


有且仅有两条 Y^2=4x的焦点是(1,0)
设直线y=kx-k
和抛物线方程联立
k^2x^2-(2k^2+4)+k^2=0
横坐标之和就是x1+x2=(2k^2+4)/k^2=5
得到3k^2=4有两解
经过验算正确

1年前 追问

10

9bn2b 举报

为什么设直线y=kx-k呢?