(2011•济源模拟)正方体的棱长扩大到原来的5倍,体积就扩大到原来的5倍.______.(判断对错)

带酒窝的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

xly1101 幼苗


解题思路:正方体的体积=棱长×棱长×棱长,根据积的变化规律即可解答问题.

正方体的体积=棱长×棱长×棱长,根据积的变化规律可得:棱长扩大5倍,则它的体积就会扩大5×5×5=125倍;
所以原题说法错误.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了积的变化规律在正方体的体积公式中的灵活应用.


8