两辆汽车从相距245千米的两地同时开出相向而行甲车每小时行48千米经过2又2分之一小时相遇求乙车的速度

两辆汽车从相距245千米的两地同时开出相向而行甲车每小时行48千米经过2又2分之一小时相遇求乙车的速度
要2种解法
简庸 1年前 已收到2个回答 举报

6573567 幼苗


1 、(245/2.5)-48=50(km/h)
2、(245-48*2.5)/2.5=50(km/h)


8

感受新天地 幼苗


1、设乙车的速度为x千米一小时
2.5x+48*2.5=245
2.5x+120=245
2.5x=125
x=50
答:……
2、48*2.5=120
245-120=125
125/2.5=50
答:……


0