关于求导计算概念性问题,d/dx(XX)意思不是求XX关于x的导数吗,那么x2+y2=r2求导两边同时乘一个d/dx,怎

关于求导计算
概念性问题,d/dx(XX)意思不是求XX关于x的导数吗,那么x2+y2=r2求导两边同时乘一个d/dx,怎么理解求x2关于x的导数、求y2关于x的导数、求r2关于x的导数?为什么y2这项算出来是2yy‘?还有,说隐函数表示成F(x,y)=0,指的是像解析几何里一样把函数表示成一长串=0吗?
清水long 1年前 已收到1个回答 举报

明豪乐 幼苗


概念性问题,d/dx(XX)意思不是求XX关于x的导数吗,
是的.
那么x2+y2=r2求导两边同时乘一个d/dx,怎么理解求x2关于x的导数、求y2关于x的导数、求r2关于x的导数?为什么y2这项算出来是2yy‘?
x²是x的函数:f(x)=x²,df/dx=2x
y²是x的复合函数:g(y)=y²,x²+y²=r²,dg/dx=dg/dy*dy/dx=2yy'
r²是常数;d(r²)/dx=0
x²+y²=r²
d(x²+y²)/dx=2x+2yy'
d(r²)/dx=0
2x+2yy'=0
y'=-x/y
还有,说隐函数表示成F(x,y)=0,指的是像解析几何里一样把函数表示成一长串=0吗?
是的,上面的x²+y²=r²或x²+y²-r²=0就是一个隐函数的例子.
LZ理解都是对的哈


1