莉莉买了一块长4厘米,宽2厘米,高1厘米的长方体橡皮,她想切成两个相同的长方体,分给明明一块.请你按要求

莉莉买了一块长4厘米,宽2厘米,高1厘米的长方体橡皮,她想切成两个相同的长方体,分给明明一块.请你按要求
帮她切一切.(1)切成两个表面积最小的长方体,这两个长方体的表面积之和比原来大()平方厘 米.
(2)切成两个表面积最大的长方体,其中一个切面的面积是()平方厘米.
ll们的mm 1年前 已收到1个回答 举报

taishici2008 幼苗


1.4
2.16

1年前 追问

4

ll们的mm 举报

再问你一个,一个内壁长12.5分米,宽8分米的长方体玻璃箱储水600升,放入一块铁块(浸没水中)后水面上升5厘米(水不溢出)。求这块铁块的体积。

举报 taishici2008

5cm=0.5dm
底面积=12.5*8=100平方分米
100*0.5=50立方分米