因式分解8ax²--4ax+½a ½x²--xy+½y² (

因式分解8ax²--4ax+½a ½x²--xy+½y² (a²+2b)²--(2b+1)²
pcdream 1年前 已收到1个回答 举报

醉花荫者 花朵


8ax²--4ax+½a
=1/2a(16x²-8x+1)
=1/2a(4x-1)²
½x²--xy+½y²
=1/2(x²-2xy+y²)
=1/2(x-y)²
(a²+2b)²--(2b+1)²
=(a+2b+2b+1)(a+2b-2b-1)
=(a+4b+1)(a-1)


9