以知数列an是等比数列.且a1,a2,a4成等差数列,求an 的公比

gzgljh 1年前 已收到1个回答 举报

广东虚云子 幼苗


a1,a2,a4成等差数列
2a2=a1+a4
即2a1*q=a1+a1q^3 a1不为0
所以:
2q=1+q^3
q^3-2q+1=0
q^3-q^2+q^2-2q+1=0
q^2*(q-1)+(q-1)^2=0
(q^2+q-1)(q-1)=0
(q+1/2+√5/2)(q+1/2-√5/2)(q-1)=0
q=-1/2-√5/2
或q=-1/2+√5/2 或q=1


2