把 负的2分之1减去负的2分之根号3i 复数代数式换成三角形式,请说明角等于3分之4π怎么得到的?

把 负的2分之1减去负的2分之根号3i 复数代数式换成三角形式,请说明角等于3分之4π怎么得到的?
应该是在第三象限~我要知道角怎么得到3分之4π的~
zanglei 1年前 已收到4个回答 举报

fww3 幼苗


若“负的2分之1减去负的2分之根号3i ”
即-1/2-(-√3/2)i
=-1/2+√3/2i
r=√[(-1/2)²+(√3/2)²]=1
cosθ=(-1/2)/1=-1/2
因为与-1/2+√3/2i对应的点(-1/2,√3/2)在第二象限
所以arg(-1/2+√3/2i)=2π/3
所以:-1/2-(-√3/2)i=-1/2+√3/2i=cos(2π/3)+isin(2π/3)
若“负的2分之1减去2分之根号3i ”
即-1/2-√3/2i
r=√[(-1/2)²+(-√3/2)²]=1
cosθ=(-1/2)/1=-1/2
因为与-1/2+√3/2i对应的点(-1/2,-√3/2)在第三象限
所以arg(-1/2+√3/2i)=4π/3
所以:-1/2-√3/2i=cos(4π/3)+isin(4π/3)
【注:楼主意思是第二种吧?】


8

漂泊仔 幼苗


复变函数问题,画图图像在第三象限


1

丛林中的手 幼苗


您的题目估计是抄错了:“减去负的2分之根号3i ”不就是“加上2分之根号3i ”吗?果真如此,这个复数就在第二象限二不可能在第三象限,更谈不到3分之4π了!
其实应当是“负的2分之1减去2分之根号3i ”,这个复数的模是1,幅角主值是4π/3.


1

上海的nn阳光 幼苗


把 负的2分之1减去负的2分之根号3i 复数代数式换成三角形式,请说明角等于3分之4π怎么得到的?谢谢

r Cosθ + r Sinθ i = -1/2 - (-√(3)/2) i,则
r Cosθ + r Sinθ i = -1/2 + √(3)/2 i,
令r= √((-1/2)^2 + (√(3)/2)^2)=1,于是
Cosθ = -1/2,...


1