an-a(n-1)=2n-10 求通项公式

天使猫的泪 1年前 已收到1个回答 举报

houston8756 幼苗


an-a(n-1)=2n-10
a(n-1)-a(n-2)=2(n-1)-10
……
a2-a1=2*2-10
相加
an-a1=2*(2+……+n)-10n=2(n+2)(n-1)/2-10n=n²-9n-2
所以an=a1+n²-9n-2


9