371,429,516反别除以A后所得余数相同,则A=?

sunflowers4ever 1年前 已收到1个回答 举报

小百合2001 幼苗


371,429,516这间分别相差58、87,而58、87之间的最大(唯一)公约数为29,所以三数除以29后,他们这间的差并不会对他们分别除以29后所得佘数有影响
即:371=29*12+23
429=371+58=29*(12+2)+23
516=429+87=29*(12+2+3)+23
所以A=29


6