希望小学的师生在植树节栽种柳树、杨树和槐树共810棵,其中柳树和杨树棵数的比为3:4,杨树与槐树棵数的比为2比1,这三种

希望小学的师生在植树节栽种柳树、杨树和槐树共810棵,其中柳树和杨树棵数的比为3:4,杨树与槐树棵数的比为2比1,这三种树各栽种了多少棵?
zjy8057 1年前 已收到1个回答 举报

一直在门外 幼苗


柳树:杨树=3:4
杨树:槐树=2:1=4:2
所以柳树:杨树:槐树=3:4:2
所以
柳树810×3÷(3+4+2)=270颗
杨树810×4÷(3+4+2)=360颗
槐树810×2÷(3+4+2)=180颗


2