x方+y方—16x+8y+80=0 求x .y的值

iat5 1年前 已收到1个回答 举报

遇见了未来 幼苗


x²+y²-16x+8y+(64+16)=0
x²-16x+64+y²+8y+16=0
(x-8)²+(y+4)²=0
∴x-8=0,y+4=0
∴x=8,y=-4


5