甲乙两站间的距离是360千米,一列慢车从甲站开出,平均每小时行驶48千米,一列快车从乙站开出,平均每小时

甲乙两站间的距离是360千米,一列慢车从甲站开出,平均每小时行驶48千米,一列快车从乙站开出,平均每小时
行驶72千米.若两车同时开出,相向而行,多少小时两车相遇?
若快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶多少小时后两车相遇?
用一元一次方程解
轻灵水月 1年前 已收到1个回答 举报

lkun7802 幼苗


若两车同时开出,相向而行,多少小时两车相遇?
360÷(48+72)=3(小时)
若快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶多少小时后两车相遇?
25÷60=5/12(小时)
5/12*72=30(千米)
360-30=330(千米)
330÷(48+72)=2.75(小时)


4