数学高手请教你道题火星的直径约是地球的一半,地球的体积是火星体积的多少倍?地球的半径约是6370km, 地球和火星的体积

数学高手请教你道题
火星的直径约是地球的一半,地球的体积是火星体积的多少倍?地球的半径约是6370km, 地球和火星的体积各为多少?(精确到1km)
lovelysummer 1年前 已收到2个回答 举报

critic2007 幼苗


火星的直径约是地球的一半,地球的半径约是6370km,可得火星的直径为6370km,半径为3185km
3.14*6370=20001.8(地球的体积),3.14*3185=10000.9(火星的体积),20001.8/10000.9=2(倍).


5

无涯2007 幼苗


球的体积是3.14*r*r*r*4/3,理由知道直径之比,体积比就为8:1


2