2.8×1.6+4.2 5.4×2.3-7.64 的简便计算方法

2.8×1.6+4.2 5.4×2.3-7.64 的简便计算方法
要说出理由 要写完整哦!
坑害 1年前 已收到1个回答 举报

magiqi 花朵


2.8*1.6+4.2
=(1.4*2)*1.6+1.4*3
=1.4*(2*1.6+3)
=1.4*6.2=1.4*(6+0.2)=1.4*6+1.4*0.2=8.4+0.28=8.68
7.64=5.4*1.6
5.4*2.3-7.64
=5.4*2.3-5.4*1.6
=5.4*(2.3-1.6)
=5.4*0.7
=3.78

1年前 追问

10

坑害 举报

看不懂

举报 magiqi

提出公因式啊