一道溶度积常数大小的判断问题已知Fe3+完全沉淀时PH为3.2Fe2+完全沉淀时PH为9.0Mg2+完全沉淀时PH为11

一道溶度积常数大小的判断问题
已知Fe3+完全沉淀时PH为3.2
Fe2+完全沉淀时PH为9.0
Mg2+完全沉淀时PH为11.0
那么Fe(OH)3,Fe(OH)2,Mg(OH)2的溶度积常数大小排列顺序为:
有一种牵手叫爱情 1年前 已收到1个回答 举报

TYhttp 幼苗


设溶度积常数为Ksp1,Ksp2,Ksp3.Ksp1=C(Fe)*C(OH)~3=2.8*10~(-39),同理可得Ksp2=4.86*10~(-17),Ksp3=5.1*10~(-12) C


4