野外常用对讲机进行联络,小明将对讲机的频率设定为450MHz,则对讲机发出的电磁波的波长为______m.

haoxian_2006 1年前 已收到1个回答 举报

拈花有意 幼苗


解题思路:电磁波的波速c=3×108m/s,由c=λγ计算波长.

波长λ=[c/γ]=[300000000m/s/450000000Hz]≈0.67m.
故本题答案为:0.67m.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查了利用c=λγ计算波长.注意在计算时单位要变换成国际单位.


8