化简:cosa根号(1-sina/1+sina)+sina根号(1-cosa/1+cosa)

化简:cosa根号(1-sina/1+sina)+sina根号(1-cosa/1+cosa)
今天下午5:00前给答案
忘记了,a是第2象限角
liucheg 1年前 已收到9个回答 举报

darkszboy 幼苗


第一个根号里面通分,同乘1-sina
第二个根号里面也通分,同乘1-cosa
之后分子出现平方,分母出现平方差,平方差可用诱导公式,剩下的就很简单了,如果是高中生的话就不用多说了


2

txwlp 幼苗


设原式=x,两边平方,再运用高中知识进行运算


2

纯粹不让人进嘛 幼苗


汗!是不是很新浪网有点什么关系?


2

洛水221 幼苗


cos(a/2)


2

小细胳臂小细腿 幼苗


第一个根号里面通分,同乘1-sina
第二个根号里面也通分,同乘1-cosa

(1-sina)+(1-cosa)=2-(sina+cosa)
=2-根号2sin(a+兀/4)


1

iouijkjm 幼苗


第一个根号里面同乘1-sina ,
第二个根号里面同乘1-cosa ,
所以得原式=(1-sina)+(1-cosa)=2-(sina+cosa)
=2-根号2sin(a+兀/4)


1

知music心 幼苗


Cos a*√(1-sin a)/(1+sin a)+sin a*√(1-cosa)/(1+cos a)
=Cos a*√(1-sin a)^2/(cos a)^2+sin a*√(1-cos a)^2/(sin a)^2
=(-1+sina)+(1-cos a)(考虑的 a 是第二项限,)
=sina-cosa
=√2*sina(a-∏/4)
这样答案就唯一了!


0

黑丁 幼苗


qwzw123456 - 经理 五级 5-18 19:30
回答有理


0

yiexi008 幼苗


原式=cosa根号(1-sina)^2/cosa^2
+
sina根号(1-cosa)^2/sina^2
=(1-sina)+(1-cosa)
=2-(sina+cosa)
=2-根号2 *sin(a+л/4)


0