当k在什么范围内取值时,关于x的方程(k+2)x-2=1-k(4-x)

当k在什么范围内取值时,关于x的方程(k+2)x-2=1-k(4-x)
(1)有正数解(2)有负数解;(3)有不大于2的解;(4)有不大于2的正数解,但没有正整解.
无意灌水别来!
软饭ll 1年前 已收到1个回答 举报

scspace 幼苗


先整理该等式,得x=-2k+1.5
1、有正数解,即-2k+1.5>0,解得k<3/4;
2、有负数解,即-2k+1.5<0,解得k>3/4;
3、有不大于2的解,即-2k+1.5<=2,解得k>=-1/4
4、有不大于2的正数解,即0<-2k+1.5<=2,解得-1/4<=k<3/4,0<x<=2中,正整解为x=1或2,x=1时,k=1/4,x=2时,k=-1/4,综上,-1/4<k<1/4和1/4<k<3/4


4