无论x取何值,代数式-3x^2+mx+nx^2-x+3的值总是3,求m和n的值

无论x取何值,代数式-3x^2+mx+nx^2-x+3的值总是3,求m和n的值
急..
wolfmen 1年前 已收到1个回答 举报

wangbin362 幼苗


-3x^2+mx+nx^2-x+3=3
-3x^2+mx+nx^2-x=0
x^2(-3+n)+x(m-1)=0无论x取何值
-3+n=0,n=3
m-1=0,m=1
m=1和n=3的值


10