一个正棱柱有18个面,且所有的侧棱长的和为64cm,底面边长为3cm.

一个正棱柱有18个面,且所有的侧棱长的和为64cm,底面边长为3cm.
(1)这是几棱柱?
(2)求此棱柱的侧面积.
zjhzchdaniel 1年前 已收到1个回答 举报

nara_nj 幼苗


解题思路:(1)18-2即可得出有几个侧面,即可得出答案;
(2)求出侧棱长,根据长方形的面积公式求出即可.

(1)∵18-2=16,
∴棱柱有16个侧面,为十六棱柱.

(2)侧棱长为64÷16=4(cm),
∴S=4×3×16=192(cm2),
即此棱柱的侧面积是192cm2

点评:
本题考点: 几何体的表面积;认识立体图形.

考点点评: 本题考查了几何体的表面积,认识立体图形的应用,关键是能根据题意列出算式.


9