将函数 y=sin(2x- π 3 ) 的图象先向左平移 π 3 ,然后将所得图象上所有的点的横坐标变为原来的2倍(纵坐

将函数 y=sin(2x-
π
3
)
的图象先向左平移
π
3
,然后将所得图象上所有的点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),则所得到的图象对应的函数解析式为______.
百米冲刺 1年前 已收到1个回答 举报

舍得就会快乐 花朵


将函数 y=sin(2x-
π
3 ) 的图象先向左平移
π
3 ,
得到函数 y=sin[2(x+
π
3 )-
π
3 ]=sin(2x+
π
3 ) 的图象,
将所得图象上所有的点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),
则所得到的图象对应的函数解析式为: y=sin(x+
π
3 )
故答案为: y=sin(x+
π
3 )


8