已知a=根号3+根号2,b=根号3-根号2,求a²-b² 2.a分之1+b分之1 a²-ab+b²

已知a=根号3+根号2,b=根号3-根号2,求a²-b² 2.a分之1+b分之1 a²-ab+b²
冰点与沸点00 1年前 已收到1个回答 举报

ly521125 幼苗


a²-b²=(a+b)(a-b)=(根号3+根号2+根号3-根号2)(根号3+根号2-根号3+根号2)
=(2根号3)(2根号2)=4根号6
a分之1+b分之1=ab分之(a+b)=(根号3+根号2)(根号3-根号2)分之(根号3+根号2+ 根号3-根号2)=2根号3
a²-ab+b²=(a-b)²=(根号3+根号2-根号3+根号2)²=(2根号2)²=8


7