有一只刻度均匀,但测量不准确的温度计,把它放在冰水化合物中,温度是4摄氏度,把它放在1标准大气压下的沸水中,示数94摄氏

有一只刻度均匀,但测量不准确的温度计,把它放在冰水化合物中,温度是4摄氏度,把它放在1标准大气压下的沸水中,示数94摄氏度,把它放在某液体中时,示数22摄氏度,则该液体的实际温度是
当把温度计放入实际温度为40摄氏度的温水中时,温度计的示数为
york2141901 1年前 已收到1个回答 举报

一根雪茄 幼苗


100/(94-4)=10/9
就是说这个温度计从4度开始到94度,每度为10/9度
(22-4)* 10/9 = 200/9度
40/(10/9) + 4=40度


9