《趣味数学小故事》这本书有280页,小红已经读了5天,每天读20页,剩下的每天比前一天多读10页,读完全书还要_____

《趣味数学小故事》这本书有280页,小红已经读了5天,每天读20页,剩下的每天比前一天多读10页,读完全书还要______天.
感知你我 1年前 已收到5个回答 举报

xufeiz 幼苗


解题思路:小红已经读了5天,每天读20页,则已读了20×5=100页,还剩下280-100=180页,剩下的每天比前一天多读10页,即剩下每天读的页数构成一个公差为10的等差数列,由此可设剩下的还要读x天,则最后一天读了20+10x页,由此可得方程:(20+20+10x)×x÷2=180.解此方程即可.

280-20×5
=280-100,
=180(页).
设剩下的还要读x天,则最后一天读了20+10x页,由此可得方程:
(20+20+10x)×x÷2=180
(40+10x)×x÷2=180,
20x+5x2=180.
经验证:x=4.
答:剩下的还要4天读完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题利用了等差数列的求和公式:(首项+尾项)×项数÷2=等差数列和.


8

天亮再回去 幼苗


280-5*20=180(页)
(20+10)+(20+10+10)+(20+10+10+10)+(20+10+10+10+10)=180(页)
答:还要4天。


2

Nefertity 幼苗


280-5X20-30x=0
设剩下天数为x


2

Baxia1108 春芽


6天,第六天看5页,依此类推.


1

xiaolongnan 幼苗


280-20*5=180
30+40+50+60=180
还需要四天


0