因式分解2X² 8x+ 8=x³y-xy=3a³-6a²b+3ab²=a²(x-y)+16(y-x)(x²+y²)²-4

因式分解
2X² 8x+ 8=
x³y-xy=
3a³-6a²b+3ab²=
a²(x-y)+16(y-x)
(x²+y²)²-4x²y²
2x²-x
x²-4x-12=
(x-1)²-2(x-1)+1=
sdfgg 1年前 已收到5个回答 举报

huangwei69 幼苗


2X²+8x+ 8
=2(x²+4x+4)
=2(x+2)²
x³y-xy
=xy(x²-1)
=xy(x+1)(x-1)
3a³-6a²b+3ab²
=3a(a²-2ab+b²)
=3a(a-b)²
a²(x-y)+16(y-x)
=a²(x-y)-16(x-y)
=(x-y)(a²-16)
=(x-y)(a+4)(a-4)
(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²-2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²
2x²-x
=x(2x-1)
x²-4x-12
=(x+2)(x-6)
(x-1)²-2(x-1)+1
=[(x-1)-1]²
=(x-2)²


6

桔佑惊 幼苗


1.提取公因式
这个是最基本的.就是有公因式就提出来,这个大家都会,就不多说了
2.完全平方
a^2+2ab+b^2=(a+b)^2
a^2-2ab+b^2=(a-b)^2
看到式字内有两个数平方就要注意下了,找找有没有两数积的两倍,有的话就按上面的公式进行.
3.平方差公式
a^2-b^2=(a+b)(a-b)
这个要熟记,因为在配...


2

kkkk0512 幼苗


2x²+8x+8=2(x²+4x+4)=2(x+2)²,2x²-8x+8=2(x²-4x+4)=2(x-2)²
x³y-xy=xy(x²-1)=xy(x+1)(x-1)
3a³-6a²b+3ab²=3a(a²-2ab+b²)=3a(a-b)²


1

哓哓虫 幼苗


(1)2X² +8x+ 8=2(x^2+4x+4)
=2(x+2)^2

(2)x³y-xy=xy(x^2-1)
=xy(x+1)(x-1)

(3)3a³-6a²b+3ab²=3a(a^2-2ab+b²)
...


1

mtymmm 幼苗


2X²- 8x+ 8=2(X²-4x+4)=2(x-2)²
x³y-xy=xy(x²-1)=xy(x-1)(x+1)
3a³-6a²b+3ab²=3a(a²-2ab+b²)=3a(a-b)²
a²(x-y)+16(y-x)=(x-y)(a²-16...


0