五位裁判员给一个体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,该运动员的平均得分是9.70分.如果只去掉一个最低分,平均得

五位裁判员给一个体操运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分,该运动员的平均得分是9.70分.如果只去掉一个最低分,平均得分是9.75分;如果只去掉一个最高分,平均得分是9.66分.求最高分和最低分各是多少.
cbxcbx 1年前 已收到6个回答 举报

wk7997 幼苗


解题思路:根据题意,去掉一个最高分和一个最低分,剩余3位裁判员给出的总分为9.70×(5-2)=29.1(分),如果只去掉一个最低分,剩余4位裁判员给出的总分为9.75×(5-1)=39(分),因此求出最高分;同理求出最低分,解决问题.

9.75×(5-1)-9.70×(5-2)
=9.75×4-9.7×3
=39-29.1
=9.9(分);
9.66×(5-1)-9.7×(5-2)
=9.66×4-9.7×3
=38.64-29.1
=9.54(分).
答:最高分是9.9分,最低分是9.54分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出去掉最高分或最低分剩余的分数,然后根据差值,解决问题.


6

katelinna 幼苗


最高分=9.70*5-9.66*4=9.86
最低分=9.70*5-9.75*4=9.5
平均分=(9.86+9.50)/2=9.68


2

乐2 幼苗


中间三个分的和是 9.70*3=29.1
最高分+中间三个分是 9.75*4=39
最高分:39-29.1=9.9
最低分+中间三个分是 9.66*4=38.64
最低分:38.64-29.1=9.54
最高分与最低分的平均:(9.9+9.54)/2=9.72


2

孤零飘逝 幼苗


9


1

念萱 幼苗


设有5位裁判,分别为,1(是给最低分的),2,3,4,5(是给最高分的)
9.7×3=29.1 (这是2加3加4的总分)
9.75×4=39 (这是2加3加4加5的总分)
39-29.1=9.9 (这就是5的分数了)
9.66×4=38.64 (这是1加2加3加4的分数)
38.64-29.1=9.54 (这是最低分数.也就是1裁判给...


1

dallsp 幼苗


(9.70*3+最高分)/4=9.75 最高分=9.71
(9.70*3+最低分)/4=9.66 最低分=9.54


0