已知甲,乙两种商品的原单价和是100元.因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,

已知甲,乙两种商品的原单价和是100元.因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,
这时甲乙的单价和比原单价的提高了2%,求甲乙两种商品的原单价各是多少元?(用一元一次方程解)
154233 1年前 已收到1个回答 举报

用过的uu 幼苗


设甲的单价为X,则乙的单价为:100-X
由题意得:(100%-10%)X+(100%+5%)*(100-X)=100*(100%+2%)
解得 X=20
故甲单价为20元,乙单价为100-20=80元


4