二十五分之三乘四分之一加十七分之二十五乘四分之一,应用( )可以使计算简便

yijie81617 1年前 已收到2个回答 举报

singleyian 幼苗


3/25 *1/4 +17/25 *1/4 =(3/25+17/25)*1/4 =4/5 *1/4 =1/5

1年前 追问

10

yijie81617 举报

简便算法是什么

举报 singleyian

这不是简便算法吗?

yijie81617 举报

是应用乘法什么率比如:乘法分配率和乘法结合率

举报 singleyian

这应用了乘法结合律,提取了1/4

无心之爱 幼苗


3/25 *1/4 +17/25 *1/4 =(3/25+17/25)*1/4 =4/5 *1/4 =1/5


1