求多项式f(x)=x^5 x^4-9x-9在有理数域,实数域及复数域中的标准分解式

胡伦格雷罗 1年前 已收到1个回答 举报

frankemail 幼苗


有理数
f(x)=x^4(x+1)-9(x+1)
=(x+1)(x^4-9)
=(x+1)(x²+3)(x²-3)
实数
=(x+1)(x²+3)(x²-3)
=(x+1)(x²+3)(x+√3)(x-√3)
复数
=(x+1)(x²+3)(x+√3)(x-√3)
=(x+1)(x+i√3)(x-i√3)(x+√3)(x-√3)


6