在数1.2.3.50前添正号或负号并求它们的和所得结果的最小非负数是多少?请列出算式解答 拜托啦

liutomzhi 1年前 已收到2个回答 举报

forgta 幼苗


这是规律题啊,由于连续相邻四个数的正负正好可以抵消,50/4=12余2.如3、4、5、6》》-3 +4 +5 -6
所以要最小非负数,-1 +2 最后为+1


10

zgsanta 幼苗


选1
1+2+3+...+50=(1+50)*50/2=51*25这肯定是个奇数 设要被变号的数为a,由a变为-a减小了2a,2a是个偶数,所以51*25-偶数-偶数-...-偶数=奇数我们运算时候用了求等差数列和的公式,也就是说有25个51相乘,而这25个51分别是由1+50,2+49,3+48……25+26得来。现在只要把1+50,25+26,24+27留下来,其他22个51可以用正负...


0