货车的速度是客车的十分之九,货车和客车分别从甲乙两地相向而行,在离两地中点三千米处相遇,相遇后,两车继续按原速行驶,到达

货车的速度是客车的十分之九,货车和客车分别从甲乙两地相向而行,在离两地中点三千米处相遇,相遇后,两车继续按原速行驶,到达甲乙两地.问当客车到甲地时,货车离乙
地还有多远?
浩楠妹 1年前 已收到5个回答 举报

永夜的夜 幼苗


设客车速度x,货车速度0.9x
相遇时,客车多行驶3km;
设全程y
(y/2+3):(y/2-3)=1:0.9
解得y=114 km
当客车到甲地时,货车离乙地还有114*(1-0.9)=11.4 km


8

大之 幼苗


相遇时客车比货车多行了2×3=6千米 全程是6×(9+10)=114千米 货车离乙地还有114×1/10=11.4千米


2

爱尔兰69 幼苗


设两地相距为L,客车速度为v,相遇时行驶时间为t
则有L=vt+0.9vt
vt-0.9vt=3000×2
可得vt=60000,L=114000米
客车行完全程时,货车行驶了全程的十分之九,距离乙地还有全程的十分之一,即0.1L=11400米


0

cauhellen2006 幼苗


设客车速度v,相遇用时间为t
则有vt-3000=9/10*vt+3000
求得vt=60000,那么一半的路程是60000-3000=57000,全程为114000
货车的速度是客车的9/10,那么货车在同一时间走的路程也是客车的9/10,
客车到甲地也就是全程114000,货车离乙地的距离也就是全程1/10
结果是11400千米...


0

冰海泥 幼苗


相遇时客车比货车多行了2×3=6千米 全程是6×(9+10)=114千米 货车离乙地还有114×1/10=11.4千米


0