A、B两车在一条直线上做匀速运动,A车以7m/s的速度追赶他前面60m处的B车,如果A车行驶210m恰好追上B车,则B车

A、B两车在一条直线上做匀速运动,A车以7m/s的速度追赶他前面60m处的B车,如果A车行驶210m恰好追上B车,则B车运动的速度是多少?
WAGWGAWG 1年前 已收到2个回答 举报

kenchie 幼苗


解题思路:(1)A车追赶B车,B车行驶路程比A车的路程少60,可计算B车行驶路程;
(2)AB两车运动时间相同,利用速度公式计算B车速度.

B车行驶的路程sB=sA-60m=150m,
由v=[s/t]得,B车行驶时间:tB=tA=
sA
tA=[210m/7m/s]=30s,
B车的速度:vB=
sB
tB=[150m/30s]=5m/s.
答:B车运动的速度是5m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算

考点点评: 本题考查的是速度的计算,解题的关键是通过A车的路程和时间得到B车行驶路程和运动时间.


1

任我行168 幼苗


计算如下:
210 = vA * t 可以解出:t = 30 s
210 = vB * t + 60 可以解出:vB = 5m/s
结束。


0