一辆汽车从甲地开往乙地去时每小时行五十千米返回时每小时行六十千米来回共用5.5小时,甲乙相距几米?方程全过程.

23ss86 1年前 已收到2个回答 举报

music369 花朵


X / 50 + X / 60 = 5.5
X = 150千米

1年前 追问

8

23ss86 举报

x表示什么

举报 music369

设路程为X千米

23ss86 举报

整个方程怎么列

举报 music369

设路程为X千米 X ÷ 50 + X ÷ 60 = 5.5 X (1/50 + 1/60)= 5.5 X (5/300 + 6/300 ) = 5.5 X = 150千米

bird_fly_ing 幼苗


(50+60)/2*5.5=302.5


1